Московский эскурсовод

В числе 22-х образовательных организаций столицы наша школа принимает участие в межведомственном образовательном проекте «МОСКОВСКИЙ ЭКСКУРСОВОД. ТЫ НУЖЕН ГОРОДУ. ТЫ НУЖЕН СТРАНЕ».

Цель проекта: - обучить московских школьников основам профессии экскурсовода, предоставив им возможность расширить свой кругозор, получить коммуникативные навыки, а также углублённые знания истории своего родного города; это также возможность подготовки потенциальных кадров для туристической индустрии. - воспитать бережное отношение к культурному наследию, пробудить ответственность за его судьбу, т.е. воспитать истинных горожан со сформированной основой городской культуры.

Срок обучения в рамках программы предпрофессиональной подготовки старшеклассников по профессии «ЭКСКУРСОВОД» рассчитан на два учебных года (сентябрь 2017- май 2019 г).: 68 недель, 166 часов (90 часов практики, 68 часов теории и 8 часов итоговой аттестации). Занятия будут проводиться 1 раз в неделю.

Реализация программы пройдет на городских площадках музеев и образовательных организаций Москвы.

Лучшие преподаватели Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина в течение всего года обучат ребят не только правильной речи, но и манере изложения.

Площадкой проведения экскурсий станут экспозиции музеев: «Садовое кольцо», «Музей Москвы», Парк «Зарядье», Государственный исторический музей, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Музей Победы, музей современной истории России.

Московский политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова станет площадкой по реализации курса дополнительного образования «IT-ТЕХНОЛОГИИ В ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» станет Обучение школьников пройдет на базе IT-полигона колледжа, оснащенного современным учебно-лабораторным оборудованием, которое позволит школьникам получить актуальный опыт в области программирования, прототипирования, 3D-моделирования.

Проект «МОСКОВСКИЙ ЭКСКУРСОВОД» реализуется при непосредственной поддержке Российской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов, турменеджеров и партнёрстве Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий под руководством Юлии Шойгу, специалисты которого помогут московским школьникам освоить навыки, необходимые для оказания первой помощи.

Координатор проекта в ГБОУ Школа № 853 – заместитель директора Тюрина Ирина Валентиновна

Контакты: tyiv@k853.ru, тел. 8- 499-731-93-08.

Мероприятия

24.10.2019. Участники образовательного проекта «Московский экскурсовод» съездили на экскурсию по Москве

18.02.2019. Участники проекта "Московский экскурсовод" посетили Музей Победы

28.01.2019. Для участников проекта "Московский экскурсовод" прошло практическое занятие в мущее Пушкина