Педагоги школы провели семинар для коллег из Москвы в рамках проекта "Взаимообучение московских школ" 21.05.2019

20 мая в школе состоялся семинар «Эффективные практики работы ГБОУ Школа №853 с детьми с нарушениями слуха и речи» для специалистов московских школ

Участниками мероприятия стали более ста представителей образовательных организаций столицы.

Семинар, организованный в рамках проекта "Взаимообучение московских школ", был направлен на повышение профессиональной компетентности административно-управленческого персонала и специалистов школ при работе с детьми с нарушениями слуха и речи. Мероприятие носило практикоориентированный характер. Его участники ознакомились с эффективными практиками работы с детьми с нарушениями слуха и речи, узнали об особенностях применения специальной аппаратуры учителями-логопедами, учителями-дефектологами, педагогами-психологами с детьми разного возраста и разной нозологии.

Основным докладчиком стала заместитель директора школы Анна Николаевна Лазукина. Она поделилась с участниками опытом школы по организации коррекционной работы с детьми с нарушениями слуха и речи.

- Наша первостепенная задача – создать условия для раскрытия и развития талантов детей. Благодаря использованию специализированного оборудования в коррекционной работе со всеми обучающимися практически каждый ребенок задействован в проектно-исследовательской деятельности. Для развития детей, их успешной интеграции в общество мы активно используем дополнительное образование, а также социокультурную среду города. Все это способствует социализации и развитию обучающихся, - отметила в выступлении Анна Николаевна.

О методах, применяемых в работе с детьми с нарушениями слуха и речи, рассказала собравшимся М.Н. Григорьянц, учитель-дефектолог школы. Она представила вниманию слушателей развернутую информацию о приемах и технологии верботонального метода, провела обзор и демонстрацию работы специализированной аппаратуры, используемой в работе с детьми с нарушениями слуха и речи, а также представила результаты работы с применением специализированной аппаратуры.

Гостем семинара стала директор Зеленоградского отделения МГПУ С.Н. Литвинова. Она поделилась первыми результатами реализации городского проекта «Профессиональное обучение без границ». Участниками проекта являются и обучающиеся с ОВЗ нашей школы.

Во второй части семинара были проведены мастер-классы специалистов школы по работе с детьми с ОВЗ. Участники встречи посмотрели, как применяется специализированное оборудование для групповых и индивидуальных занятий по развитию слухового восприятия и формированию произношения. Они посетили зал фонетической ритмики, кабинеты специалистов, посмотрели и опробовали на практике использование вибротактильной аппаратуры, ознакомились с работой логопедов, психологов, дефектологов школы.