Старшеклассники стали призёрами научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 18.04.2019

17 апреля обучающиеся 11 класса «Б» стали призёрами Пятой научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату»

17 апреля 2019 года Департамент образования города Москвы и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» провели открытую научно-практическую конференцию «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату».

В рамках конференции прошли лекции ведущих ученых НИЦ «Курчатовский институт», посвященные современным вопросам развития науки, встречи с вузами-партнерами НИЦ «Курчатовский институт», мастер-классы по работе с современным учебным оборудованием на английском языке, секции для педагогов.

Основной частью конференции стала устная и стендовая защита работ школьников – участников Курчатовского проекта. Нашу школу на конференции представляли пять проектных работ старшеклассников.

В секции «Метод» были сделаны доклады "Изучение свойств неньютоновской жидкости" (рук. Т.Н.Ольшевская); "Наглядное пособие для демонстрации явления самоиндукции" (рук. Т.Н.Ольшевская); "Определение оптимального источника антоцианов для создания природного кислотно-щелочного индикатора и изучение вариативности его окраски в зависимости от pH среды" (рук. И.В.Головнин); "Выделение хлорофилла и каротиноидов и исследование их оптических свойств" (рук. А.В.Гавриков, А.Р.Луковкина).

В секции «Идея» в форме стендового доклада был представлен проект «Plazma gun» (рук. А.В.Гавриков, А.Р.Луковкина).

Работа конференции завершилась оглашением результатов и награждением победителей и призеров в различных секциях и возрастных категориях.

По итогам конференции призёрами в секции «Метод» для 10-11 классов стали проекты учащихся одиннадцатых классов «Определение оптимального источника антоцианов для создания природного кислотно-щелочного индикатора и изучение вариативности его окраски в зависимости от pH среды» и «Выделение хлорофилла и каротиноидов и исследование их оптических свойств».

Наши поздравления ребятам и их руководителям Александру Владимировичу Гаврикову и Анастасии Романовне Луковкиной!