ZELAO.RU: Зеленоградские школы вошли в топ-500 лучших образовательных организаций России 08.10.2017

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки России подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году. В итоговый рейтинг вошли 4 образовательных организации Зеленограда: школы №№618, 853, 1194 и 1557

По словам заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, в рейтинге лучших школ России нет субъективных оценок. «Рейтинг – это важнейший инструмент признания заслуг учительства. За прошедшие пять лет мы действительно набрали хороший уровень профессионализма.

Сегодня наш рейтинг стал устойчивым», – заметила Ольга Голодец. Согласно критериям и принципам формирования списков рейтинга «Топ-500», в первую очередь оцениваются результаты ОГЭ и Всероссийской олимпиады школьников.

«Основные принципы составления рейтинга – учет приоритетных целей и задач системы образования страны, а также открытость, прозрачность и преемственность методик. Учет независимых от общеобразовательных организаций инструментов измерения уровня подготовки обучающихся – основного государственного экзамена и Всероссийской олимпиады школьников – позволяет обеспечить открытость и прозрачность формирования рейтинга на основании достоверных данных», – считают составители рейтинга.

В минувшем учебном году зеленоградские школы показали высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников: победителей и призеров городского этапа – 142 человека (в 2010 году – 61 человек), а заключительного этапа – 11 учеников, включая абсолютного победителя. Победителей и призеров национальной олимпиады подготовили школы №№853, 1557, 1194, 618, 718, 1150 и 1151. А ученик школы №853 Ален Коспанов стал серебряным призером Международной географической олимпиады.

Победители и призеры Московской олимпиады школьников – 131 человек (в 2010 году – 58 человек). Среди 9-классников, сдававших в минувшем учебном году ОГЭ, русский язык сдали на «5» и «4» 73,6% от общего числа обучающихся 9-х классов, а математику – 64%.

Отметим, что в прошлом году в рейтинге топ-500 лучших школ России были 2 школы Зеленограда: №№1557 и 853.

Также были опубликованы рейтинги профильной подготовки – списки общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников в профильных областях и по математике.

При составлении рейтинга исследователи учитывали результаты заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в каждой профильной области, а также результаты Обязательного государственного экзамена (ОГЭ) по профильным предметам.

В комплекс профильных топов входят школы, которые добились успеха по каждому предметному направлению, от индустриально-технологического до социально-гуманитарного, рассказал «РИА Новости» директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

В «профильных» топах отметились и школы Зеленограда: школа №1557 – по индустриально-технологическому, физико-математическому и физико-химическому профилям; школа №853 – по химико-биологическому и биолого-химическому профилям; школа №1912 имени Бауыржана Момышулы – по физико-химическому профилю.

Кроме этого, был составлен рейтинг топ-200 образовательных организаций России, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. По этому направлению отметились школы №№1557 и 853.

Источник: zelao.ru