ZELAO.RU: «Путь солдата» - путь трех поколений 11.12.2016

Ветераны, школьники и их родители, директора школ, представители префектур от Зеленограда, Северного и Северо-Западного округов столицы 6 декабря побывали на местах, где наши современники и потомки хранят и будут хранить память о подвиге красноармейцев, погибших при обороне и контрнаступлении под Москвой. Маршрут акции «Путь солдата» проходил по трем знаковым пунктам

Монумент над братской могилой у станции Крюково. В своём первом варианте предположительно установленный еще в 1945 году и где, по архивам Министерства обороны, захоронены останки более чем 500 человек. Про населенный пункт Крюково Сергей Островой написал свою легендарную песню:Шел в атаку яростный сорок первый год. У деревни Крюково погибает взвод… Эта песня и звучала при возложении цветов к монументу участниками акции. Но в первое время после войны было по-другому.

Читать статью полностью на портале zelao.ru