Завершилась программа летнего активного детского отдыха «Московская смена» в ГБОУ Школа № 853 28.06.2018

Образовательная программа «Московская смена» предоставляет возможности бесплатного отдыха для детей от 7 до 14 лет, которые по каким-либо причинам на лето остались в городе

Для них организовано трёхразовое питание, по сравнению с прошлым годом, время работы продлено на час – с 9 до 19 часов. Отряды «Московской смены» в школе сформированы по возрастам, это позволяет при составлении программ смены максимально учитывать возрастные особенности детей. Есть отряд для детей с особыми образовательными потребностями, для них проводятся дополнительные занятия с логопедами, дефектологами, педагогами-психологами. При этом программа проводится не только для ребят из школы №853, но и для учащихся школ №719 и №1528.

Самое главное в «Московской смене» – это образовательная деятельность детей. Проводят занятия учителя и педагоги дополнительного образования школы, а также специалисты Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи. Опытные педагоги знают, как заинтересовать каждого ребёнка. Для участников смены организован целый калейдоскоп развивающих занятий, мастер-классов, квестов, образовательных экскурсий. Работают объединения дополнительного образования. Благодаря ресурсам, которые школа получила для инженерных классов и курчатовского проекта, занятия технических и естественно-научных кружков проходят познавательно и эффективно.

Кроме того, в программу «Московской смены» включено много спортивных занятий, в том числе и подготовка учащихся к сдаче нормативов ГТО; с большим удовольствием ребята участвуют в квестах и соревнованиях, которые для них организуют Центр педагогического мастерства и ГБУ «Славяне».

Ребята изучали правила дорожного движения, занятия для них в интерактивной форме проводились на свежем воздухе. Надо сказать, что вопросам безопасности пребывания в городской среде в рамках программы вообще уделяется особое внимание. Для учащихся были организованы занятия по безопасному поведению на водоёмах, при возникновении чрезвычайных ситуаций, в первый же день работы смены ребята участвовали в тренировочной эвакуации. А еще с ребятами встретились сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних района Старое Крюково совместно с полицией и психологом наркологического диспансера. В доступной и соответствующей возрасту детей форме была представлена информация о необходимости вести здоровый образ жизни.

И конечно, огромным образовательным потенциалом обладает экскурсионная программа, которую подготовила школа при непосредственном содействии Правительства города Москвы! Ребята уже успели побывать в мемориальном музее А.Н.Скрябина, галерее Александра Шилова, Зеленоградском историко-краеведческом музее, а также попробовать себя в разных профессиях в Кидбурге. Кроме этого, обучающиеся изучали растения и животных в зеленоградском дендропарке, а на экскурсии в пожарной части узнали о профессии пожарногоДля участников «Московской смены» на протяжении всего июня демонстрировались спектакли двух детских театральных коллективов. Театр-студия «Антресоль» школы № 853 показала ребятам спектакли «Душа подушки» и «Чехони», театральная студия Дворца творчества «Новая сказка» представила спектакли «Три поросенка» и «Кентервильское привидение».